Cinéma à Lyon: séances spéciales et festivals

Note: cette page n'est pas officielle, ni exhaustive, et les informations sont données à titre indicatif. Il peut y avoir des changements dont je ne suis pas au courant, et cette page n'est pas forcément à jour. Veuillez toujours vérifier auprès des cinémas en question.

Octobre 2017
14/10 - ? 9e édition du Grand Lyon Film Festival (Lumière 2017), du 14 au 22 octobre 2017.
16/10 09:45 Institut Lumière Documentaire Filmworker, en présence du réalisateur Tony Zierra. [*]
16/10 11:00 Institut Lumière La prophétie des grenouilles (2003), en présence du réalisateur Jacques-Rémy Girerd. [*]
16/10 15:45 Institut Lumière Passe montagne (1978), en présence du réalisateur Jean-François Stévenin. [*]
16/10 16:45 Lumière Terreaux Double messieurs (1986), en présence du réalisateur et scénariste Jean-François Stévenin. [*]
16/10 17:45 Pathé Bellecour El laberinto del fauno (2006) (Le labyrinthe de Pan), en présence du réalisateur Guillermo del Toro. [*]
16/10 18:15 Institut Lumière La fórmula secreta (1965) de Rubén Gámez, en présence d'Alfonso Cuarón. [*]
16/10 20:00 Institut Lumière Nicolas Winding Refn lance en avant-première et en exclusivité son projet digital. Soirée double programme: Night Tide (1961) (Marée nocturne) de Curtis Harrington; The Nest of the Cuckoo Birds (1965) de Bert Williams. [*]
16/10 20:30 UGC Astoria Mischka (2002), en présence du réalisateur et scénariste Jean-François Stévenin. [*]
17/10 14:30 Institut Lumière Documentaire Le scandale Clouzot, en présence du réalisateur Pierre-Henri Gibert. [*]
17/10 17:00 Comoedia Documentaire L'enfer d'Henri-Georges Clouzot (2009), en présence du réalisateur Serge Bromberg. [*]
17/10 17:15 Pathé Bellecour Passe montagne (1978), en présence du réalisateur Jean-François Stévenin. [*]
17/10 19:30 UGC Ciné Cité Confluence Avant-première The Square, en présence du réalisateur et scénariste Ruben Östlund.
17/10 20:30 Cinéma Saint-Denis Mischka (2002), en présence du réalisateur et scénariste Jean-François Stévenin. [*]
18/10 14:30 Institut Lumière Documentaire L'enfer d'Henri-Georges Clouzot (2009), en présence du réalisateur Serge Bromberg. [*]
18/10 16:15 Comoedia Un homme amoureux (1987), en présence de la réalisatrice Diane Kurys. [*]
18/10 18:30 Pathé Bellecour Une femme est une femme (1961) de Jean-Luc Godard, en présence de l'actrice Anna Karina. [*]
18/10 19:15 Institut Lumière Coup de foudre (1983), en présence de la réalisatrice et scénariste Diane Kurys. [*]
18/10 20:30 Pathé Bellecour Chariots of Fire (1981) (Les chariots de feu), en présence du réalisateur Hugh Hudson. [*]
19/10 11:00 Pathé Bellecour La Baule-les-Pins (1990), en présence de la réalisatrice et scénariste Diane Kurys. [*]
19/10 14:15 Comoedia Chariots of Fire (1981) (Les chariots de feu), en présence du réalisateur Hugh Hudson. [*]
19/10 14:30 Institut Lumière Vivre ensemble (1973), en présence de la réalisatrice et scénariste Anna Karina. [*]
19/10 16:45 Lumière Terreaux Coup de foudre (1983), en présence de la réalisatrice et scénariste Diane Kurys. [*]
19/10 17:00 Institut Lumière Sorcerer (1977) (Le convoi de la peur), en présence du réalisateur William Friedkin. [*]
19/10 19:00 Institut Lumière Documentaire Anna Karina souviens-toi, en présence d'Anna Karina et du réalisateur Dennis Berry. [*]
19/10 19:45 UGC Ciné Cité Internat. Avant-première Au revoir là-haut, en présence du réalisateur et acteur Albert Dupontel.
19/10 20:00 Maison du Peuple (PB) Cocktail Molotov (1980), en présence de la réalisatrice Diane Kurys. [*]
19/10 20:30 Pathé Bellecour Avant-première Au revoir là-haut, en présence du réalisateur et acteur Albert Dupontel.
19/10 21:00 Cinéma Opéra Une femme est une femme (1961) de Jean-Luc Godard, en présence de l'actrice Anna Karina. [*]
20/10 11:00 Institut Lumière Documentaire Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita (De l'eau et du sucre: Carlo Di Palma, les couleurs de la vie), en présence du réalisateur Fariborz Kamkari. [*]
20/10 11:00 Pathé Bellecour Tout feu, tout flamme (1982), en présence du réalisateur Jean-Paul Rappeneau. [*]
20/10 14:45 Lumière Terreaux Vivre ensemble (1973), en présence de la réalisatrice et scénariste Anna Karina. [*]
20/10 16:00 UGC Astoria La Baule-les-Pins (1990), en présence de la réalisatrice et scénariste Diane Kurys. [*]
20/10 16:45 Institut Lumière Documentaire Gene Tierney a Forgotten Star (Gene Tierney, une star oubliée), en présence des réalisatrices Clara Kuperberg et Julia Kuperberg. [*]
20/10 17:30 Comoedia Une femme est une femme (1961) de Jean-Luc Godard, en présence de l'actrice Anna Karina. [*]
20/10 19:30 Salle 3000 (CI) Remise du Prix Lumière 2017 à Wong Kar-Wai, et projection de son film Les anges déchus (1995) (Do lok tin si). [*]
20/10 21:30 Institut Lumière Nuit William Friedkin, en sa présence: The French Connection (1971); Sorcerer (1977) (Le convoi de la peur); Cruising (1980) (La chasse); The Exorcist (1973) (L'exorciste), director's cut. [*]
21/10 11:00 Institut Lumière Documentaire Jean Douchet, l'enfant agité, en présence de Jean Douchet [IMDb] et des réalisateurs Fabien Hagège, Guillaume Namur et Vincent Haasser. [*]
21/10 11:00 Pathé Bellecour Cocktail Molotov (1980), en présence de la réalisatrice Diane Kurys. [*]
21/10 17:00 UGC Ciné Cité Confluence Avant-première Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre, en présence du réalisateur et acteur Clovis Cornillac.
22/10 17:00 Halle Tony Garnier Séance de clôture de Lumière 2017: In the Mood for Love (2000), en présence du réalisateur Wong Kar-Wai. [*]
24/10 20:30 Comoedia Avant-première Jeune femme, en présence de la réalisatrice Léonor Serraille.
26/10 20:00 Comoedia Avant-première Marvin, en présence de la réalisatrice Anne Fontaine.
29/10 15:30 UGC Ciné Cité Confluence Avant-première Carbone, en présence du réalisateur Olivier Marchal et de l'acteur Michaël Youn.
30/10 20:00 Comoedia Avant-première Prendre le large, en présence du réalisateur et scénariste Gaël Morel et de l'actrice Sandrine Bonnaire.
Novembre 2017
07/11 20:00 Comoedia Avant-première Makala, en présence du réalisateur Emmanuel Gras.
08/11 20:00 Comoedia Avant-première 12 jours, en présence du réalisateur Raymond Depardon.
16/11 18:00 Comoedia Documentaire La Sociale (2016), en présence du réalisateur Gilles Perret.
16/11 20:00 Comoedia Documentaire Lhotse, l'année noire du serpent, en présence du réalisateur Fulvio Mariani.
17/11 - Le Zola (Villeurbanne) 38e Festival du Film Court de Villeurbanne, du 17 au 26 novembre 2017.
20/11 20:00 Comoedia Avant-première Mariana (Los Perros), en présence de la réalisatrice Marcela Said.
Février 2018
03/02 - Le Zola (Villeurbanne) Ciné O'Clock, 23e Semaine du cinéma britannique et irlandais, du 3 au 11 février 2018.
Mars 2018
14/03 - Le Zola (Villeurbanne) 34es Reflets du cinéma ibérique et latino-américain, du 14 au 28 mars 2018.
27/03 - Comoedia 11e édition du festival Hallucinations Collectives, du 27 mars au 2 avril 2018.

Archives.

Voir également:



webmaster@vinc17.org