Mes films préférés par genre

Vous trouverez ci-dessous des classements par genre de mes films préférés que j'ai vus principalement au cinéma (sorties et reprises nationales, festivals, rétrospectives…). Mes commentaires (plus ou moins brefs) sur ces films sont maintenant disponibles en permanence sur mon blog; les plus anciens devraient l'être ultérieurement sur mes pages cinéma.

Note: pour chaque film, j'ai mis un lien sur l'entrée correspondante de l'IMDb (mais version française pour avoir les titres en français en plus des titres originaux); j'ai également ajouté des liens sur les entrées d'AlloCiné et de Comme au Cinéma.

Voir aussi mes films préférés par année, mes classements par réalisateur, et mes films préférés vus au festival Hallucinations Collectives.

Mes films d'horreur préférés

Entre crochets: des films qui ne sont pas véritablement considérés comme des films d'horreur (ou pas toujours), mais qui ont un aspect horreur assez important. En particulier, ces films ne sont pas forcément répertoriés comme étant des films d'horreur dans les bases de données.

  1. A Nightmare on Elm Street (1984) (Les griffes de la nuit / Freddy 1 - Les griffes de la nuit), de Wes Craven [AC] [CaC]
  2. Phenomena (1985), de Dario Argento [AC] [CaC]
  3. Valerie a týden divu (1970) (Valérie au pays des merveilles / Valérie ou la semaine des merveilles), de Jaromil Jires [AC] ]
  4. The Shining (1980) (Shining), de Stanley Kubrick [AC] [CaC]
  5. Grave (2016/II), de Julia Ducournau [AC] [CaC]
  6. In Dreams (1999) (Prémonitions), de Neil Jordan [AC] [CaC] ]
  7. The People Under the Stairs (1991) (Le sous-sol de la peur), de Wes Craven [AC] [CaC]
  8. Pitch Black (2000), de David Twohy [AC] [CaC] ]
  9. New Nightmare (1994) (Freddy sort de la nuit), de Wes Craven [AC] [CaC]
  10. Janghwa, Hongryeon (2003) (2 soeurs), de Jee-woon Kim [AC] [CaC]
  11. Dracula (1931), de Tod Browning [AC] [CaC]
  12. Braindead (1992), de Peter Jackson [AC] [CaC]
  13. Honogurai mizu no soko kara (2002) (Dark Water), de Hideo Nakata [AC] [CaC]
  14. Alien: Resurrection (1997) (Alien, la résurrection), de Jean-Pierre Jeunet [AC] [CaC] ]
  15. Låt den rätte komma in (2008) (Morse), de Tomas Alfredson [AC] [CaC]
  16. Hellraiser (1987) (Hellraiser, le pacte), de Clive Barker [AC] [CaC]
  17. Sílení (2005) (Démence), de Jan Svankmajer [AC]
  18. Angustia (1987) (Angoisse), de Bigas Luna [AC] [CaC]
  19. Silent Hill (2006), de Christophe Gans [AC] [CaC]
  20. Henjel gwa Geuretel (2007) (Hansel et Gretel), de Pil-Sung Yim [AC] [CaC] ]
  21. Planet Terror (2007) (Planète terreur), de Robert Rodriguez [AC] [CaC]
  22. Halloween (1978) (La nuit des masques / Halloween, la nuit des masques), de John Carpenter [AC] [CaC]
  23. Ôdishon (1999) (Audition), de Takashi Miike [AC] [CaC]
  24. Tucker and Dale vs Evil (2010) (Tucker & Dale fightent le mal), d'Eli Craig [AC] [CaC] ]
  25. Kim Bok-nam salinsageonui jeonmal (2010) (Bedevilled / Blood Island), de Chul-soo Yang [AC] [CaC] ]
  26. Chainsaw Maid (2007), de Takena Nagao [AC] [CaC]
  27. The Descent (2005), de Neil Marshall [AC] [CaC]
  28. Frágiles (2005) (Fragile), de Jaume Balagueró [AC] [CaC]
  29. Panna a netvor (1978) (La belle et la bête), de Juraj Herz [AC] [CaC] ]
  30. The Fly (1986) (La mouche), de David Cronenberg [AC] [CaC]
  31. Don't Breathe (2016) (Don't Breathe - la maison des ténèbres), de Fede Alvarez [AC] [CaC]
  32. Bad Taste (1987), de Peter Jackson [AC] [CaC]
  33. The Cabin in the Woods (2012) (La cabane dans les bois), de Drew Goddard [AC] [CaC]
  34. Night of the Living Dead (1968) (La nuit des morts-vivants), de George A. Romero [AC]
  35. Antichrist (2009), de Lars von Trier [AC] [CaC]
  36. Piranha 3D (2010), d'Alexandre Aja [AC] [CaC]
  37. Suspiria (1977), de Dario Argento [AC] [CaC]
  38. Busanhaeng (2016) (Dernier train pour Busan), de Sang-ho Yeon [AC] [CaC]
  39. Ang-ma-reul bo-at-da (2010) (J'ai rencontré le diable), de Jee-woon Kim [AC] [CaC] ]
  40. Drag Me to Hell (2009) (Jusqu'en enfer), de Sam Raimi [AC] [CaC]
  41. Trabalhar Cansa (2011), de Marco Dutra / Juliana Rojas [AC] [CaC]
  42. Opera (1987) (Opéra / Terreur à l'Opéra), de Dario Argento [AC] [CaC]
  43. Martyrs (2008), de Pascal Laugier [AC] [CaC]
  44. The Loved Ones (2009), de Sean Byrne [AC] [CaC]
  45. Chakushin ari (2003) (La mort en ligne), de Takashi Miike [AC] [CaC]
  46. The Frighteners (1996) (Fantômes contre fantômes), de Peter Jackson [AC] [CaC] ]
  47. The Grudge (2004), de Takashi Shimizu [AC] [CaC]
  48. The Texas Chainsaw Massacre (2003) (Massacre à la tronçonneuse), de Marcus Nispel [AC] [CaC]
  49. Alien (1979) (Alien - Le 8ème passager), de Ridley Scott [AC] [CaC]
  50. Tenebre (1982) (Ténèbres), de Dario Argento [AC] [CaC]
  51. Eden Lake (2008), de James Watkins [AC] [CaC]
  52. Scream 3 (2000), de Wes Craven [AC] [CaC]
  53. Juan de los muertos (2011), d'Alejandro Brugués [AC] [CaC]
  54. Red State (2011), de Kevin Smith [AC] [CaC] ]
  55. Dawn of the Dead (1978) (Zombie / Zombie - Le crépuscule des morts-vivants), de George A. Romero [AC] [CaC]
  56. Quella villa accanto al cimitero (1981) (La maison près du cimetière), de Lucio Fulci [AC] [CaC]
  57. The Conjuring (2013) (Conjuring: Les dossiers Warren), de James Wan [AC] [CaC]
  58. The Theatre Bizarre (2011), de Douglas Buck / Buddy Giovinazzo / David Gregory / Karim Hussain / Jeremy Kasten / Tom Savini / Richard Stanley [AC] [CaC]
  59. Bug (2006), de William Friedkin [AC] [CaC]
  60. The Serpent and the Rainbow (1988) (L'emprise des ténèbres), de Wes Craven [AC] [CaC]
  61. Aliens (1986) (Aliens - Le retour), de James Cameron [AC] [CaC]
  62. Scream (1996), de Wes Craven [AC] [CaC]
  63. The Exorcist (1973) (L'exorciste / L'exorciste - version intégrale), de William Friedkin [AC] [CaC]
  64. Tras el cristal (1986) (Prison de cristal), d'Agustí Villaronga
  65. Shocker (1989), de Wes Craven [AC]
  66. The Last House on the Left (2009) (La dernière maison sur la gauche), de Dennis Iliadis [AC] [CaC]
  67. Ringu 2 (1999) (Ring 2), de Hideo Nakata [AC] [CaC]
  68. Starship Troopers (1997), de Paul Verhoeven [AC] [CaC] ]
  69. In the Mouth of Madness (1994) (L'antre de la folie), de John Carpenter [AC] [CaC]
  70. Dracula (1992) (Dracula d'après Bram Stoker), de Francis Ford Coppola [AC]
  71. May (2002), de Lucky McKee [AC]
  72. À l'intérieur (2007), d'Alexandre Bustillo / Julien Maury [AC] [CaC]
  73. Los sin nombre (1999) (La secte sans nom), de Jaume Balagueró [AC] [CaC]
  74. Brain Damage (1988) (Elmer le remue-méninges), de Frank Henenlotter [AC] [CaC]
  75. Invasion of the Body Snatchers (1978) (L'invasion des profanateurs), de Philip Kaufman [AC] [CaC]
  76. Les yeux sans visage (1960), de Georges Franju [AC] [CaC]
  77. Oculus (2013/I) (The Mirror), de Mike Flanagan [AC] [CaC]
  78. El orfanato (2007) (L'orphelinat), de J.A. Bayona [AC] [CaC]
  79. Pet Sematary (1989) (Simetierre), de Mary Lambert [AC] [CaC]
  80. Los ojos de Julia (2010) (Les yeux de Julia), de Guillem Morales [AC] [CaC]
  81. Mama (2013), d'Andrés Muschietti [AC] [CaC]
  82. Der Nachtmahr (2015), d'Akiz [AC] ]
  83. The Babadook (2014) (Mister Babadook), de Jennifer Kent [AC] [CaC]
  84. The Hills Have Eyes (2006) (La colline a des yeux), d'Alexandre Aja [AC] [CaC]
  85. Saw (2004), de James Wan [AC] [CaC]
  86. Treevenge (2008), de Jason Eisener [AC]
  87. Claycat's the Raid (2012), de Lee Hardcastle
  88. The Mist (2007), de Frank Darabont [AC] [CaC]
  89. Ringu (1998) (Ring), de Hideo Nakata [AC] [CaC]
  90. Misery (1990), de Rob Reiner [AC] [CaC] ]
  91. Rinne (2005) (Réincarnation), de Takashi Shimizu [AC] [CaC]
  92. TerrorVision (1986), de Ted Nicolaou
  93. Frankenhooker (1990), de Frank Henenlotter [AC]
  94. Rubber (2010), de Quentin Dupieux [AC] [CaC]
  95. Scream 2 (1997), de Wes Craven [AC] [CaC]
  96. Deep Rising (1998) (Un cri dans l'océan), de Stephen Sommers [AC] [CaC]
  97. Gothic (1986), de Ken Russell [AC]
  98. Invasion of the Body Snatchers (1956) (L'invasion des profanateurs de sépultures), de Don Siegel [AC] [CaC]
  99. 28 Days Later... (2002) (28 jours plus tard), de Danny Boyle [AC] [CaC]
  100. La sindrome di Stendhal (1996) (Le syndrome de Stendhal), de Dario Argento [AC]
  101. Mort un dimanche de pluie (1986), de Joël Santoni [AC] [CaC]
  102. Ashura (2012/I) (Asura), de Kei'ichi Sato [AC]
  103. Jaws (1975) (Les dents de la mer), de Steven Spielberg [AC] [CaC]
  104. Crimson Peak (2015), de Guillermo del Toro [AC] [CaC]
  105. Daybreakers (2009), de Michael Spierig / Peter Spierig [AC] [CaC]
  106. ...E tu vivrai nel terrore! L'aldilà (1981) (L'au-delà), de Lucio Fulci [AC] [CaC]
  107. The Mummy (1999) (La momie), de Stephen Sommers [AC] [CaC] ]
  108. Poltergeist (1982), de Tobe Hooper [AC] [CaC]
  109. Cabin Fever (2002) (Cabin fever - fièvre noire), d'Eli Roth [AC] [CaC]
  110. The Abandoned (2006) (Abandonnée), de Nacho Cerdà [AC] [CaC]
  111. Insidious (2010/I), de James Wan [AC] [CaC]
  112. Prince of Darkness (1987) (Prince des ténèbres), de John Carpenter [AC] [CaC]
  113. [Rec] (2007), de Jaume Balagueró / Paco Plaza [AC] [CaC]
  114. A Nightmare on Elm Street 3: Dream Warriors (1987) (Freddy 3 - Les griffes du cauchemar / Les griffes du cauchemar), de Chuck Russell [AC] [CaC]
  115. Koroshiya 1 (2001) (Ichi the Killer), de Takashi Miike [AC] [CaC] ]
  116. From Dusk Till Dawn (1996) (Une nuit en enfer), de Robert Rodriguez [AC] [CaC]
  117. Let Me In (2010) (Laisse-moi entrer), de Matt Reeves [AC] [CaC]
  118. The Thing (1982), de John Carpenter [AC] [CaC]
  119. Excision (2012), de Richard Bates Jr. [AC] [CaC]
  120. The Green Inferno (2013), d'Eli Roth [AC] [CaC]
  121. Carrie (1976) (Carrie / Carrie au bal du diable), de Brian De Palma [AC] [CaC]
  122. Escape from L.A. (1996) (Los Angeles 2013), de John Carpenter [AC] [CaC]
  123. Village of the Damned (1995) (Le village des damnés), de John Carpenter [AC] [CaC]
  124. Insidious: Chapter 2 (2013) (Insidious: Chapitre 2), de James Wan [AC] [CaC]
  125. Goal of the Dead (2014), de Thierry Poiraud / Benjamin Rocher [AC] [AC] [CaC] [CaC]
  126. Evil Dead (2013), de Fede Alvarez [AC] [CaC]
  127. Go Goa Gone (2013), de Krishna D.K. / Raj Nidimoru [AC] [CaC]
  128. Razorback (1984), de Russell Mulcahy [AC] [CaC]
  129. Vampire in Brooklyn (1995) (Un vampire à Brooklyn), de Wes Craven [AC]
  130. Kaidan (2007) (Kaïdan), de Hideo Nakata [AC] [CaC]
  131. Ghosts of Mars (2001), de John Carpenter [AC] [CaC]
  132. 30 Days of Night (2007) (30 jours de nuit), de David Slade [AC] [CaC]
  133. They Live (1988) (Invasion Los Angeles), de John Carpenter [AC] [CaC]

Mes films d'animation préférés (longs métrages et courts métrages)

Entre crochets: des films qui ne sont que partiellement en animation, et dont la partie animation est tout de même importante.

  1. The Nightmare Before Christmas (1993) (L'étrange Noël de monsieur Jack), de Henry Selick (et Tim Burton) [AC] [CaC]
  2. The Curse of the Were-Rabbit (2005) (Wallace et Gromit - Le mystère du lapin-garou), de Steve Box / Nick Park [AC] [CaC]
  3. Kaze no tani no Naushika (1984) (Nausicaä de la vallée du vent), de Hayao Miyazaki [AC] [CaC]
  4. L'homme qui plantait des arbres (1987), de Frédéric Back [AC] [CaC]
  5. Kanashimi no Beradonna (1973) (Belladonna), d'Eiichi Yamamoto [AC] [CaC]
  6. Chucha-3 (2004) (La nounou 3 la famille s'agrandit), de Garri Bardin [AC] [CaC]
  7. The Wrong Trousers (1993) (Wallace & Gromit: Un mauvais pantalon), de Nick Park [AC] [AC] [CaC] [CaC]
  8. Gadkiy utyonok (2010) (Le vilain petit canard), de Garri Bardin [AC] [CaC]
  9. Ma vie de Courgette (2016), de Claude Barras [AC] [CaC]
  10. Les contes de l'horloge magique (2003), de Wladyslaw Starewicz / Jean Rubak [AC] [CaC] ]
  11. Frankenweenie (2012), de Tim Burton [AC] [CaC]
  12. Neco z Alenky (1987) (Alice), de Jan Svankmajer [AC] [CaC] ]
  13. Brave (2012) (Rebelle), de Mark Andrews / Brenda Chapman [AC] [CaC]
  14. Pequeñas voces (2011) (Les petites voix), de Jairo Eduardo Carrillo / Oscar Andrade [AC] [CaC]
  15. O Menino e o Mundo (2013) (Le garçon et le monde), d'Alê Abreu [AC] [CaC]
  16. WALL·E (2008) (Wall-E), d'Andrew Stanton [AC] [CaC]
  17. Big Bang Big Boom (2010), de Blu [AC] [CaC]
  18. A Single Life (2014), de Marieke Blaauw / Joris Oprins / Job Roggeveen [AC] [CaC]
  19. Pixels (2010), de Patrick Jean [AC] [CaC]
  20. Hauru no ugoku shiro (2004) (Le château ambulant), de Hayao Miyazaki [AC] [CaC]
  21. Frozen (2013/I) (La reine des neiges), de Chris Buck / Jennifer Lee [AC] [CaC]
  22. The Light Eater (2015) (L'Avale-Lumière), de Sean McCormack
  23. Gekijo-ban Sword Art Online: Ordinal Scale (2017) (Sword Art Online: The Movie - Ordinal Scale), de Tomohiko Ito [AC] [CaC]
  24. Corpse Bride (2005) (Les noces funèbres de Tim Burton / Les noces funèbres), de Tim Burton / Mike Johnson [AC] [CaC]
  25. Quest (1996), de Tyron Montgomery [AC]
  26. 9 (2009/I) (Numéro 9), de Shane Acker [AC] [CaC]
  27. Persepolis (2007), de Vincent Paronnaud / Marjane Satrapi [AC] [CaC]
  28. Home Sweet Home (2013/VIII), de Pierre Clenet / Alejandro Diaz / Romain Mazenet / Stéphane Paccolat
  29. Shrek (2001), d'Andrew Adamson / Vicky Jenson [AC] [CaC]
  30. Panique au village (2009), de Stéphane Aubier / Vincent Patar [AC] [CaC]
  31. Ward 13 (2003) (Pavillon 13), de Peter Cornwell
  32. La tortue rouge (2016), de Michael Dudok de Wit [AC] [CaC]
  33. Papurika (2006) (Paprika), de Satoshi Kon [AC] [CaC]
  34. Chainsaw Maid (2007), de Takena Nagao [AC] [CaC]
  35. Dozhd Idyot (2012) (Il pleut), d'Anna Shepilova
  36. Despicable Me (2010) (Moi, moche et méchant), de Pierre Coffin / Chris Renaud [AC] [CaC]
  37. Up (2009) (Là-haut), de Pete Docter [AC] [CaC]
  38. Chicken Run (2000), de Peter Lord / Nick Park [AC] [CaC]
  39. Le silence sous l'écorce (2010), de Joanna Lurie [AC]
  40. Vykrutasy (1988) (Fioritures), de Garri Bardin [AC] [CaC]
  41. Logorama (2009) (Logorama / Logorama©), de François Alaux / Hervé de Crécy / Ludovic Houplain [AC] [CaC]
  42. Cuerdas (2014), de Pedro Solís García
  43. Crulic - drumul spre dincolo (2011) (Le voyage de Monsieur Crulic), d'Anca Damian [AC] [CaC] [Site officiel]
  44. La montagne magique (2015/I), d'Anca Damian [AC] [CaC]
  45. La jeune fille sans mains (2016), de Sébastien Laudenbach [AC] [CaC]
  46. Le bûcheron des mots (2009), d'Izu Troin [AC]
  47. Blind Vaysha (2016) (Vaysha, l'aveugle), de Theodore Ushev [AC]
  48. Le puits (2000), de Jérôme Boulbès [AC]
  49. Flatworld (1997), de Daniel Greaves [AC]
  50. A Close Shave (1995) (Wallace & Gromit - Rasé de près), de Nick Park [AC] [CaC]
  51. Broken Down Film (1985) (Le film cassé), d'Osamu Tezuka [AC] [CaC]
  52. Obras (2004), de Hendrick Dusollier
  53. Inspirace (1949) (Inspiration), de Karel Zeman
  54. Metoroporisu (2001) (Metropolis), de Rintaro [AC] [CaC]
  55. Titan A.E. (2000), de Don Bluth / Gary Goldman / Art Vitello [AC]
  56. Sen to Chihiro no kamikakushi (2001) (Le voyage de Chihiro), de Hayao Miyazaki [AC] [CaC]
  57. Kari-gurashi no Arietti (2010) (Arrietty - le petit monde des chapardeurs), de Hiromasa Yonebayashi [AC] [CaC]
  58. Toy Story 3 (2010), de Lee Unkrich [AC] [CaC]
  59. Der Erlkönig (2013), de Daniela Lindner
  60. Mr. Peabody & Sherman (2014) (M. Peabody et Sherman: Les voyages dans le temps), de Rob Minkoff [AC] [CaC]
  61. L'homme sans ombre (2004), de Georges Schwizgebel
  62. Petites fées (2003), de Katalin Riedl
  63. Oseam (2003), de Baek-yeob Seong [AC] [CaC]
  64. Leviathan (2006), de Simon Bogojevic-Narath [AC]
  65. Moznosti dialogu (1983) (Les possibilités du dialogue), de Jan Svankmajer [AC]
  66. Antz (1998) (Fourmiz), d'Eric Darnell / Tim Johnson [AC] [CaC]
  67. Les triplettes de Belleville (2003), de Sylvain Chomet [AC] [CaC]
  68. Monsters, Inc. (2001) (Monstres et Cie), de Pete Docter [AC] [CaC]
  69. Flatlife (2004), de Jonas Geirnaert [AC]
  70. Destiny (2012) (V), de Fabien Weibel [AC]
  71. Arthur et Vincent (2012), de Manuel Gómez
  72. Luminaris (2011), de Juan Pablo Zaramella [AC] [CaC]
  73. Kung Fu Panda 2 (2011), de Jennifer Yuh [AC] [CaC]
  74. Sleeping Betty (2007) (Isabelle au bois dormant), de Claude Cloutier [AC]
  75. Tram (2012), de Michaela Pavlátová [AC] [CaC]
  76. L'invité (1984), de Guy Jacques [AC] [CaC]
  77. Glok City (2011)
  78. Méandres (2013), d'Elodie Bouedec / Florence Miailhe / Mathilde Philippon-Aginski
  79. Rubika (2010), de Claire Baudean / Ludovic Habas / Mickaël Krebs / Julien Legay / Chao Ma / Florent Rousseau / Caroline Roux / Margaux Vaxelaire
  80. Paradise (1984) (Paradis), d'Ishu Patel [AC]
  81. Toy Story (1995), de John Lasseter [AC] [CaC]
  82. Toy Story 2 (1999), de John Lasseter [AC] [CaC]
  83. Pafekuto buru (1997) (Perfect Blue), de Satoshi Kon [AC] [CaC]
  84. Dofus - Livre 1: Julith (2015), de Jean-Jacques Denis / Anthony Roux [AC] [CaC]
  85. Les ventres (2009), de Philippe Grammaticopoulos
  86. The Secret of NIMH (1982) (Brisby et le secret de NIMH), de Don Bluth [AC] [CaC]
  87. Snezhnaya koroleva (1957) (La reine des neiges), de Lev Atamanov [AC]
  88. The Little Matchgirl (2006), de Roger Allers
  89. Tenkû no shiro Rapyuta (1986) (Le château dans le ciel), de Hayao Miyazaki [AC] [CaC]
  90. Momo e no tegami (2011) (Lettre à Momo), de Hiroyuki Okiura [AC] [CaC]
  91. Zvahlav aneb Saticky Slameného Huberta (1971) (Jabberwocky), de Jan Svankmajer
  92. Appurushîdo (2004) (Appleseed), de Shinji Aramaki [AC] [CaC]
  93. Claycat's the Raid (2012), de Lee Hardcastle
  94. Chucha (1999) (La nounou), de Garri Bardin [AC] [CaC]
  95. Les 3 inventeurs (1980), de Michel Ocelot [AC]
  96. The Stain (1992), de Marjut Rimminen / Christine Roche
  97. Shaun the Sheep Movie (2015) (Shaun le mouton), de Mark Burton / Richard Starzack [AC] [CaC]
  98. A Bug's Life (1998) (1001 pattes), de John Lasseter [AC]
  99. Anastasia (1997), de Don Bluth / Gary Goldman [AC] [CaC]
  100. Innocence (2004/I) (Innocence: Ghost in the Shell), de Mamoru Oshii [AC] [CaC]
  101. Coraline (2009), de Henry Selick [AC] [CaC]
  102. Fantastic Mr. Fox (2009), de Wes Anderson [AC] [CaC]
  103. Ashura (2012/I) (Asura), de Kei'ichi Sato [AC]
  104. Finding Dory (2016) (Le monde de Dory), d'Andrew Stanton [AC] [CaC]
  105. Monsters University (2013) (Monstres Academy), de Dan Scanlon [AC] [CaC]
  106. Cheatin' (2013) (Les amants électriques), de Bill Plympton [AC] [CaC]
  107. Jobanni no shima (2014) (L'île de Giovanni), de Mizuho Nishikubo [AC] [CaC]
  108. Kaena: La prophétie (2003), de Chris Delaporte / Pascal Pinon [AC] [CaC]
  109. Carn (2012), de Jeffig Le Bars [AC]
  110. The Beauty of Life (2003) (V), de Moritz Bunk
  111. Signes de vie (2004), d'Arnaud Demuynck
  112. Premier automne (2013), d'Aude Danset / Carlos de Carvalho
  113. Lu ling (1982) (Le grelot du faon), de Cheng Tang / Qiang Wu [AC] [CaC]
  114. Shrek the Third (2007) (Shrek 3 / Shrek le troisième), de Chris Miller [AC] [CaC]
  115. Strange Invaders (2001) (Tombé du ciel), de Cordell Barker [AC]
  116. Ginga tetsudô Three-Nine (1979) (Galaxy Express 999), de Rintaro [AC] [CaC]
  117. Adazhio (2000) (Adagio), de Garri Bardin [AC] [CaC]
  118. Tma/Svetlo/Tma (1989), de Jan Svankmajer
  119. Krok film (2002), d'Andrea Kiss / Zsuzsanna Szabó ]
  120. Delivery (2005), de Till Nowak [AC]
  121. Tsuru ni notte (1993) (L'oiseau bonheur), de Seiji Arihara [AC] [CaC]
  122. Une petite histoire de l'image animée (2006), de Joris Clerté [AC]
  123. Sun of a Beach (2013), d'Arnaud Crillon / Alexandre Rey / Jinfeng Lin / Valentin Gasarian
  124. Tango (1981), de Zbigniew Rybczynski
  125. Matières à rêver (2008), de Florence Miailhe [AC]
  126. Konflikt (1983) (Conflit), de Garri Bardin [AC]
  127. Fuyu no hi (2003) (Jours d'hiver), de Mark Baker / Jacques Drouin / Co Hoedeman / Kihachiro Kawamoto / Yôichi Kotabe / Yuriy Norshteyn / Bretislav Pojar / Raoul Servais / Shinichi Suzuki / Isao Takahata / Koji Yamamura [AC] [CaC]
  128. Vals Im Bashir (2008) (Valse avec Bachir), d'Ari Folman [AC] [CaC]
  129. T'es où mère-grand?! (2003), de François Chalet [AC]
  130. L'homme qui dort (2009), d'Inès Sedan [AC] [CaC]
  131. Le petit dragon (2009), de Bruno Collet [AC] [CaC]
  132. El Asesino (2001), de Márton Hegedüs
  133. Ruka (1965) (La main), de Jirí Trnka [AC]
  134. La pomme (2003), de Mozaffar Sheydaei / Ramin Sheydaei [AC]
  135. The Incredibles (2004) (Les indestructibles), de Brad Bird [AC] [CaC]
  136. Shisha no sho (2005) (Le livre du mort), de Kihachiro Kawamoto [AC] [CaC]
  137. Tôt ou tard (2008), de Jadwiga Kowalska [AC]
  138. Sita Sings the Blues (2008) (Sita chante le blues), de Nina Paley [AC] [CaC] [Site officiel]
  139. A Christmas Carol (2009) (Le drôle de Noël de Scrooge), de Robert Zemeckis [AC] [CaC]
  140. Inside Out (2015) (Vice-versa), de Pete Docter [AC] [CaC]
  141. Father and Daughter (2000) (Père et fille), de Michael Dudok de Wit [AC]
  142. Vlnená pohádka (1964), de Hermína Týrlová
  143. Nowhere Line: Voices from Manus Island (2015) (Au bout du fil), de Lukas Schrank
  144. Pohádka o Honzíkovi a Marence (1980) (Jeannot et Mariette / Le sortilège des trois lutins), de Karel Zeman [AC] [CaC]
  145. Wonderful Days (2003), de Moon-saeng Kim [AC] [CaC]
  146. Edvard (1993), de Pjotr Sapegin [AC]
  147. Jumping (1984) (Le saut), d'Osamu Tezuka [AC] [CaC]
  148. Dixieland Droopy (1954), de Tex Avery [AC]
  149. Cul de Bouteille (2010), de Jean-Claude Rozec [AC] [CaC]
  150. Kkum Do-kkae-bi (2006) (Un tapir de rêve), de Young-seok Lee [AC]
  151. Tigre (2010), de Janis Cimermanis
  152. Comicalamities (1928), d'Otto Messmer
  153. Mrdrchain (2010), d'Ondrej Svadlena [AC]
  154. Aleksandr (2010), de Rémy Dereux / Maxime Hibon / Juliette Klauser / Raphaëlle Ranson / Louise Seynhaeve [AC] [CaC]
  155. The Lady and the Reaper (La dama y la muerte) (2009), de Javier Recio Gracia [AC]
  156. Bad Toys II (2012), de Daniel Brunet / Nicolas Douste [AC] [CaC]
  157. Reflet (2011), de Josselin Bailly / Nastassia Bois / Jérémy Celeste / Thomas Dufresne / Brian Gossart
  158. L'homme est le seul oiseau qui porte sa cage (2008), de Claude Weiss
  159. Chess Clay (2008), de Riccardo Crocetta
  160. Le tapis (2013), de Pénélope Camus
  161. L'ogre (2017), de Laurene Braibant [AC]
  162. Zero (2010/III), de Christopher Kezelos [Site officiel]
  163. Khan kluay 2 (2009), de Taweelap Srivuthivong [AC]
  164. Le roi et l'oiseau (1980), de Paul Grimault [AC] [CaC]
  165. Fantasia 2000 (1999), de James Algar / Gaëtan Brizzi / Paul Brizzi / Hendel Butoy / Francis Glebas / Eric Goldberg / Don Hahn / Pixote Hunt [AC] [CaC]
  166. How to Train Your Dragon (2010) (Dragons), de Dean DeBlois / Chris Sanders [AC] [CaC]
  167. Mercano, el marciano (2002) (Mercano, le martien), de Juan Antin [AC]
  168. Peur(s) du noir (2007), de Blutch / Charles Burns / Marie Caillou / Pierre Di Sciullo / Lorenzo Mattotti / Richard McGuire [AC] [CaC]
  169. Mary and Max (2009) (Mary et Max.), d'Adam Elliot [AC] [CaC]
  170. When the Wind Blows (1986) (Quand souffle le vent), de Jimmy T. Murakami [AC] [CaC]
  171. TRON (1982) (Tron), de Steven Lisberger [AC] [CaC]
  172. Miramare (2010), de Michaela Muller [AC] [CaC]
  173. A Grand Day Out (1989) (Wallace et Gromit: Une grande excursion), de Nick Park [AC] [AC] [CaC] [CaC]
  174. Chair amie (2009), de Pierre Adrien
  175. Never again (2009), de Ning Ning Suo
  176. Le gardien du nid (2006), d'Olivier Pesch [AC] [CaC]
  177. Rango (2011), de Gore Verbinski [AC] [CaC]
  178. Zootopia (2016) (Zootopie), de Byron Howard / Rich Moore [AC] [CaC]
  179. Happy Feet (2006), de George Miller [AC] [CaC]
  180. Ruzz et Ben (2005), de Philippe Jullien [AC] [CaC]
  181. Tatsumi (2011), d'Eric Khoo [AC] [CaC]
  182. Peter & the Wolf (2006) (Pierre et le loup), de Suzie Templeton [AC] [CaC]
  183. The Cat Piano (2009), d'Ari Gibson / Eddie White [AC] [CaC]
  184. L'homme aux bras ballants (1997), de Laurent Gorgiard [AC]
  185. Final Fantasy: The Spirits Within (2001) (Final Fantasy, les créatures de l'esprit), de Hironobu Sakaguchi [AC] [CaC]
  186. Jona/Tomberry (2005), de Rosto
  187. Gedo senki (2006) (Les contes de Terremer), de Goro Miyazaki [AC] [CaC]
  188. Gake no ue no Ponyo (2008) (Ponyo sur la falaise), de Hayao Miyazaki [AC] [CaC]
  189. Karafuru (2010) (Colorful), de Keiichi Hara [AC] [CaC]
  190. Taiyô no ôji Horusu no daibôken (1968) (Horus, prince du soleil), d'Isao Takahata [AC] [CaC]
  191. Mononoke-hime (1997) (Princesse Mononoké), de Hayao Miyazaki [AC] [CaC]
  192. Le magasin des suicides (2012), de Patrice Leconte [AC] [CaC]
  193. Boles (2013), de Spela Cadez
  194. Paperman (2012), de John Kahrs [AC] [CaC]
  195. La femme papillon (2003), de Virginie Bourdin
  196. Anomalisa (2015), de Duke Johnson / Charlie Kaufman [AC] [CaC]
  197. Phantom Boy (2015), de Jean-Loup Felicioli / Alain Gagnol [AC] [CaC]
  198. Rise of the Guardians (2012) (Les cinq légendes), de Peter Ramsey [AC] [CaC]
  199. The LEGO Movie (2014) (La grande aventure Lego), de Phil Lord / Christopher Miller [AC] [CaC]
  200. Le pont (2008), de Vincent Bierrewaerts
  201. Ascension (2013/II), de Thomas Bourdis / Martin de Coudenhove / Caroline Domergue / Colin Laubry / Florian Vecchione [AC]
  202. Kubo and the Two Strings (2016) (Kubo et l'armure magique), de Travis Knight [AC] [CaC]
  203. Slim Pickings (1999), d'Anthony Lucas
  204. Bätmän Lebt (2003), de Stefan Schomerus
  205. Babioles (2010), de Matray [AC]
  206. White poetry, black magic (2009), de Marc Mifune
  207. Trois petits points (2010), de Lucrèce Andreae / Alice Dieudonné / Tracy Nowocien / Florian Parrot / Ornélie Prioul / Rémy Schaepman
  208. Kurenai no buta (1992) (Porco Rosso), de Hayao Miyazaki [AC] [CaC]
  209. The Origin of Creatures (2010), de Floris Kaayk [AC]
  210. Hezarfen (2010), de Tolga Ari / Romain Blanchet / Chung-Yu Huang / Rémy Hurlin
  211. Vie d'enfer (2010), de Romain Carlier / Sébastien Druilhe / Thomas Eïd / Vincent Husset
  212. Friendsheep (2011), de Jaime Maestro [AC]
  213. Yoake tsugeru Rû no uta (2017) (Lou et l'île aux sirènes), de Masaaki Yuasa [AC] [CaC]
  214. Dimension (2011), d'Aurélien Fromentin
  215. Mute (2013/II), de Marieke Blaauw / Joris Oprins / Job Roggeveen
  216. Compte les moutons (2015), de Frits Standaert
  217. La rentrée des classes (2016), de Stéphane Aubier / Vincent Patar [AC] [CaC]
  218. Plato (2010), de Léonard Cohen
  219. Encounter (1982), de Joel Fletcher
  220. Babel (2008), de Hendrick Dusollier [AC]
  221. Neighbours (1952) (Voisins), de Norman McLaren
  222. Le tableau (2011), de Jean-François Laguionie [AC] [CaC]
  223. Typewriterhead (2015), d'Eric Giessmann
  224. Man (2012) (V), de Steve Cutts
  225. Premier voyage (2007), de Grégoire Sivan
  226. Éclosion (2006), de Jérôme Boulbès [AC] [CaC]

Classement des Bollywood/Kollywood que j'ai vus

  1. Devdas (2002/I), de Sanjay Leela Bhansali [AC] [CaC]
  2. Kuch Kuch Hota Hai (1998) (Laisse parler ton coeur), de Karan Johar [AC] [CaC]
  3. Dilwale Dulhania Le Jayenge (1995), d'Aditya Chopra [AC] [CaC]
  4. Mohabbatein (2000), d'Aditya Chopra [AC] [CaC]
  5. Don (2006/I), de Farhan Akhtar [AC]
  6. Sholay (1975), de Ramesh Sippy [AC]
  7. Lagaan: Once Upon a Time in India (2001) (Lagaan), d'Ashutosh Gowariker [AC] [CaC]
  8. Kal Ho Naa Ho (2003) (New York masala), de Nikhil Advani [AC]
  9. i (2015), de S. Shankar [AC] [CaC]
  10. Masss (2015), de Venkat Prabhu [AC] [CaC]
  11. Kabhi Khushi Kabhie Gham... (2001) (La famille indienne), de Karan Johar [AC]
  12. Bajrangi Bhaijaan (2015), de Kabir Khan [AC] [CaC]
  13. Om Shanti Om (2007), de Farah Khan [AC] [CaC]
  14. Bobby (1973), de Raj Kapoor
  15. Chori Chori Chupke Chupke (2001), d'Abbas Alibhai Burmawalla / Mastan Alibhai Burmawalla
  16. Dil To Pagal Hai (1997), de Yash Chopra [AC]
  17. My Name Is Khan (2010), de Karan Johar [AC] [CaC]
  18. Jodhaa Akbar (2008), d'Ashutosh Gowariker [AC] [CaC]
  19. Veer-Zaara (2004), de Yash Chopra [AC]
  20. Swades: We, the People (2004) (Swades: Nous, le peuple), d'Ashutosh Gowariker [AC] [CaC]
  21. Jab Tak Hai Jaan (2012) (Jusqu'à mon dernier souffle), de Yash Chopra [AC] [CaC]
  22. Chennai Express (2013), de Rohit Shetty [AC] [CaC]
  23. English Vinglish (2012), de Gauri Shinde [AC] [CaC]
  24. Dil Se.. (1998) (De tout coeur), de Mani Ratnam [AC] [CaC]
  25. Mother India (1957), de Mehboob Khan [AC] [CaC]
  26. Shakthi: The Power (2002) (Shakti), de Krishna Vamshi [AC] [CaC]
  27. Andaz (1949), de Mehboob Khan [CaC]
  28. Krrish 3 (2013) (Defender), de Rakesh Roshan [AC] [CaC]
  29. Ek Tha Tiger (2012), de Kabir Khan [AC] [CaC]
  30. Humpty Sharma Ki Dulhania (2014) (La mariée d'Humpty Sharma), de Shashank Khaitan [AC] [CaC]
  31. Yeh Jawaani Hai Deewani (2013), d'Ayan Mukherjee [AC] [CaC]
  32. Raja Rani (2013), d'Atlee [AC] [CaC]
  33. Befikre (2016), d'Aditya Chopra [AC]
  34. Kabhie Kabhie (1976), de Yash Chopra [AC] [CaC]
  35. The Dirty Picture (2011), de Milan Luthria [AC] [CaC]
  36. Rang De Basanti (2006), de Rakeysh Omprakash Mehra [AC] [CaC]
  37. Dear Zindagi (2016), de Gauri Shinde [AC] [CaC]
  38. Raees (2017), de Rahul Dholakia [AC]
  39. Goliyon Ki Rasleela Ram-Leela (2013) (Ram-Leela), de Sanjay Leela Bhansali [AC] [CaC]
  40. Ae Dil Hai Mushkil (2016), de Karan Johar [AC] [CaC]
  41. Gulaab Gang (2014), de Soumik Sen [AC] [CaC]
  42. Shakti (1982), de Ramesh Sippy
  43. Kochadaiiyaan (2014), de Soundarya Rajinikanth [AC] [CaC]
  44. Saawariya (2007), de Sanjay Leela Bhansali [AC] [CaC]
  45. David (2013), de Bejoy Nambiar [AC] [CaC]

Mes films préférés avec des robots

  1. Hugo (2011) (Hugo Cabret), de Martin Scorsese [AC] [CaC]
  2. Total Recall (1990), de Paul Verhoeven [AC] [CaC]
  3. Star Wars (1977) (La guerre des étoiles / Star wars: Épisode IV, la guerre des étoiles), de George Lucas [AC] [CaC]
  4. Eva (2011/I), de Kike Maíllo [AC] [CaC]
  5. Ex Machina (2014), d'Alex Garland [AC] [CaC]
  6. Artificial Intelligence: AI (2001) (A.I. intelligence artificielle), de Steven Spielberg [AC] [CaC]
  7. WALL·E (2008) (Wall-E), d'Andrew Stanton [AC] [CaC]
  8. Alien: Resurrection (1997) (Alien, la résurrection), de Jean-Pierre Jeunet [AC] [CaC]
  9. Metoroporisu (2001) (Metropolis), de Rintaro [AC] [CaC]
  10. Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (2005) (Star wars: Episode III - La revanche des sith), de George Lucas [AC] [CaC]
  11. Alien (1979) (Alien - Le 8ème passager), de Ridley Scott [AC] [CaC]
  12. Prometheus (2012), de Ridley Scott [AC] [CaC]
  13. Forbidden Planet (1956) (Planète interdite), de Fred M. Wilcox [AC] [CaC]
  14. Oblivion (2013), de Joseph Kosinski [AC] [CaC]
  15. Transformers: Age of Extinction (2014) (Transformers: L'âge de l'extinction), de Michael Bay [AC] [CaC]
  16. S1m0ne (2002) (Simone), d'Andrew Niccol [AC] [CaC]
  17. Blade Runner (1982), de Ridley Scott [AC] [CaC]
  18. Innocence (2004/I) (Innocence: Ghost in the Shell), de Mamoru Oshii [AC] [CaC]
  19. Terminator 2: Judgment Day (1991) (Terminator 2 - Le jugement dernier), de James Cameron [AC] [CaC]
  20. Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back (1980) (L'empire contre-attaque), d'Irvin Kershner [AC] [CaC]
  21. Aliens (1986) (Aliens - Le retour), de James Cameron [AC] [CaC]
  22. The Stepford Wives (2004) (Et l'homme créa la femme), de Frank Oz [AC]
  23. Metropolis (1927), de Fritz Lang [AC] [CaC]
  24. The Matrix (1999) (Matrix), d'Andy Wachowski / Lana Wachowski [AC] [CaC]
  25. Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (1983) (Le retour du Jedi), de Richard Marquand [AC] [CaC]
  26. I, Robot (2004), d'Alex Proyas [AC]
  27. Sleeper (1973) (Woody et les robots), de Woody Allen [AC] [CaC]
  28. Terminator 3: Rise of the Machines (2003) (Terminator 3 - Le soulèvement des machines), de Jonathan Mostow [AC] [CaC]
  29. THX 1138 (1971), de George Lucas [AC] [CaC]
  30. Star Wars: Episode I - The Phantom Menace (1999) (Star wars: Episode I - La menace fantôme), de George Lucas [AC] [CaC]
  31. Star Wars: Episode II - Attack of the Clones (2002) (Star wars: Episode II - L'attaque des clones), de George Lucas [AC] [CaC]
  32. Transformers (2007), de Michael Bay [AC] [CaC]
  33. Transformers: Dark of the Moon (2011) (Transformers 3: La face cachée de la lune), de Michael Bay [AC] [CaC]
  34. District 9 (2009), de Neill Blomkamp [AC] [CaC]
  35. The Matrix Revolutions (2003) (Matrix Revolutions), d'Andy Wachowski / Lana Wachowski [AC] [CaC]
  36. Casshern (2004), de Kazuaki Kiriya [AC]

Mes bandes originales de film préférées

  1. Edward Scissorhands (1990) (Edward aux mains d'argent), de Tim Burton [AC] [CaC] (musique composée par Danny Elfman)
  2. The Nightmare Before Christmas (1993) (L'étrange Noël de monsieur Jack), de Henry Selick (et Tim Burton) [AC] [CaC] (musique composée par Danny Elfman)
  3. Beyond Rangoon (1995) (Rangoon), de John Boorman [AC] [CaC] (musique composée par Hans Zimmer)
  4. Devdas (2002/I), de Sanjay Leela Bhansali [AC] [CaC] (musique composée par Ismail Darbar / Monty Sharma)
  5. Il racconto dei racconti - Tale of Tales (2015) (Tale of Tales / Tale of tales, Le conte des contes), de Matteo Garrone [AC] [CaC] (musique composée par Alexandre Desplat)
  6. Girl with a Pearl Earring (2003) (La jeune fille à la perle), de Peter Webber [AC] (musique composée par Alexandre Desplat)


webmaster@vinc17.org